Собрали 8 кг свежих цветков ромашки, влажность которых 85%. После того как цветки высушили, их

влажность составила 20%. Чему равна масса цветков ромашки после сушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотько Денис.
Свежие цветы:  масса=8 кг , воды = 85% , сухого вещества = 100-85=15%
сухие цветы: масса=х кг, воды = 20% , сухого вещества = 100-80=20%
масса сухого вещества в 8 кг = 8*0,15=1,2 кг
 1,2 кг   -   80%
    х кг    -   100%       х=1,2*100:80=1,5 кг
Отвечает Лобанова Ангелина.
В ромашках 85% воды и 15% ромашек, то есть 8*0,15 = 1,2 кг.
После сушки стало 20% воды и 80% ромашек.
То есть эти 1,2 кг - это уже 80%.
А 100% - это 1,2*100/80 = 12/8 = 3/2 = 1,5 кг.