От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли 2 катера.Через 3 часа

расстояние между ними стало равно 168км.Найди скорость второго катера,если известно,что скорость первого катера составляет 25 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубко Антон.
Найдем сколько прошёл первый: 3 * 25 = 75 км.
Выразим сколько прошёл второй: 168 - 75 = 93 км.
Выразим скорость: скорость = расстояние/время = 93 / 3 = 31 км/ч. 

А можно ещё проще: 
Они в разные стороны ехали? Да, значит можно сложить скорости (это будет скорость, с которой они удалялись от друг друга). 
Найдем эту скорость: 168/3 = 56 км/ч.
Эта скорость выражается как сумма скоростей двух катеров: скорость первого + скорость второго = 56; скорость второго = 56 - 25 = 31 км/ч. 

Ответ: 31 км/ч.