В ящике лежат 12 шариков два из которых белые какова вероятность вытащить наугад а)белый шарик б) 2

белых шарика (вытащенный шарик в ящик не возвращается)?

Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.

Вероятность вытащить белый шар 2/12=1/6
Вероятность достать 2 белых шарика подряд: 
Достаем первый шарик, вероятность того, что он будет  белый = 1/6. В ящике остается 11 шариков, 1 из которых белый. Вероятность снова достать белый шар = 1/11. Итог: вероятность достать два белых шара подряд = (1/6)*(1/11)= 1/66

Отвечает Кот Арина.

А) на первое место ставим белый шарик из 2 белых из 12 всех с вероятностью 2/12=1/6
Б) на первое также, на второе ставим белый из 1 оставшихся белых из 11 всех с вероятностью 1/11. События независимые, перемножаем вероятности (1/6)*(1/11)=1/66