Задача.Количество мандаринов в первом ящике на 25% больше, чемт количество мандаринов во втором

ящике. Если мз первого ящика взять 6 мандаринов, а во второй ящик положить 3 мандарина, то количество вмандаринов в обоих ящиках будет поровну. Сколько мандаринов было во втором ящике первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Дмитрий.

В первом ящике мандаринов Х+0,25Х, во втором ящике Х мандаринов. Тогда Х+0,25Х-6=Х+3 далее 0,25Х=9 далее Х=36. Т.е. Во втором ящике 36 мандаринов. А в первом 36+9=45(9- это 0,25Х, т.е. Это 0,25 от 36). Ответ: 36 мандаринов во втором ящике было первоначально.:)