Начертить круговую диаграмму. 1)Сон 8 часов 2)Школа 6 часов 3) Занятие спортом 4 часа 4)

Домашнее задание 3 часа 5) Свободное время- 1 час 30 минут 6) Другие развлечения 1 час 7) Подготовка к о сну 30 минут С расчетами, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Добрый день!

Для построения диаграммы мы должны узнать, сколько градусов занимает каждое мероприятие.

В круге всего 360 градусов.

Подсчитаем сколько всего часов.

8+6+4+3+1,5+1+0,5 = 24часа

=> на 1 час приходиться 360/24 = 15 градусов

Но, так как минимальная единица измерения в нашем случае это 30 минут, то тогда необходимо высчитать сколько градусов приходится на 30 минут

15/2 = 7,5 градусов.

А далее при помощи транспортира начинаем делить круг на необходимые части.

То есть 0,5 час = 7.5 градусов

1) Сон - 8/0,5 * 7,5 = 120 градусов

2)  6/0,5 *7,5 =  90

и тд Более подробно смотрите прикреплённое фото.

Там также подсчитано сколько процентов составляет то или иное мероприятие.