На сколько процентов изменилась величина, если она : а) уменьшилась в 7 раз; б) увеличилась в 1,3

раз

Ответы на вопрос

Отвечает Карнавина Настя.

Ответ:

а) на 85 5/7% ;

б) 30% .

Пошаговое объяснение:

а) Пусть первоначальную величину обозначим за а, тогда получившаяся после уменьшения в 7 раз равна 1/7•а.

а - 100%

1/7•а - у%

а / (1/7•а) = 100/у

у = (1/7•а) • 100/а

у = 100/7 = 14 2/7

Новое число составляет 14 2/7% от первоначального.

100% - 14 2/7% = 85 5/7% - на столько процентов уменьшилось число.

б) Пусть первоначальную величину обозначим за а, тогда после увеличения в 1,3 раза она станет равной 1,3а.

а - 100%

1,3а - у%

у = 1,3а •100/а

у = 130

Новое число составляет 130% от первоначального.

130% - 100% = 30% - на столько процентов увеличилось число.