ПЖ ПОМОГИТЕ!! МНЕ НУЖНО СРОЧНО! найдите а, если корень уравнения 4а+5=5х+2а+8 равен 3 объясните

пожалуйста тоже

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.
Во-первых, перенесём числа с переменной "а" в левую сторону, а без в правую:
4а-2а=5х+8-5
Приводим подобные:
2а=5х+3
По условию, корень уравнения  (х) =3 :
2а=5*3+3
2а=15+3
2а=18
а=18/2
а=9