Оператор до обеда набрал 1/2 всей рукописи, после обеда - 1/3 рукописи. К концу дня 7 страниц

остались не набранными. Сколько страниц в рукописи?

Ответы на вопрос

Отвечает Дутова Поля.

Решение:
Оператор до обеда и после обеда набрал рукопись в объёме, равном:
1/2+1/3=5/6 - обозначим это колиство страниц рукописи за х страниц
тогда 7 страниц составят 1-5/6=1/6
На основании этих данных составим пропорцию:
5/6  -    х
1/6  -    7
х=7*5/6:1/6=35 (страниц)
Всего же в рукописи страниц: 35+7=42 (страницы)

Ответ: 42 стр.