В отделе 10 сотрудников. Средняя зарплата в отделе в октябре была равна 61,4 тыс. рублей. В ноябре

самому высокооплачиваемому сотруднику повысили зарплату на 11 400 рублей, а самому низкооплачиваемому понизили на 1600 рублей. а) Как изменилась медианная зарплата? б) Как изменился размах зарплаты? в) Какая средняя зарплата стала в отделе в ноябре? Заранее спасибо :3

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.

Ответ:

1) Медианная зарплата — это величина, которая делит всех работающих на две равные части: у половины работников зарплата выше данной суммы, а у другой половины — ниже. Так что, повышение зарплаты самому высокооплачиваемому сотруднику, у которого зарплата выше чем медианная зарплата, или понижение зарплаты самому низкооплачиваемому сотруднику, у которого зарплата ниже чем медианная зарплата, не изменить медианную зарплату.

2) Размах зарплаты - это разность между наибольшей и наименьшей зарплатой. Так как самому высокооплачиваемому сотруднику повысили зарплату на 11 400 рублей, а самому низкооплачиваемому понизили на 1600 рублей, то размах увеличился на

11400-1600=9800 рублей.

3) Средняя зарплата в отделе в октябре была равна 61,4 тыс. рублей, то есть 61400 рублей. Тогда общая сумма зарплаты 10 сотрудников равна

61400 рублей · 10 = 614000 рублей.

После того как в ноябре самому высокооплачиваемому сотруднику повысили зарплату на 11 400 рублей, а самому низкооплачиваемому понизили на 1600 рублей, общая сумма зарплаты 10 сотрудников стала

614000 р + 11400 р - 1600 р = 614000 р + 9800 р = 623800 рублей.

Тогда в ноябре средняя зарплата стала

623800 рублей : 10 = 62380 рублей.

0 1