Сумма чисел 7/12 и 2х в 3 раза меньше одной четвёртой числа 25х


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Даша.

) Сумма (7/12 + 2х) в 3 раза меньше 1/4·25х,
Составляем уравнение. Меньшее умножаем на 3 и приравниваем к большему:
3\cdot( \frac{7}{12} +2x)= \frac{1}{4}\cdot 25x, \\ 3\cdot \frac{7+24x}{12}= \frac{25x}{4} 
Умножаем на 4:
7+24х = 25х
25х-24х=7
х=7
Ответ. х=7