17-12(x+1)=9-3x помогите срочно я на кр


Ответы на вопрос

Отвечает Филинцева Катя.

17-12(x+1)=9-3x

Раскроем скобки, учитывая, что если перед скобкой знак "-", то знаки слагаемых в скобке поменяются.

17-12x-12=9-3x;\\ -12x+3x+5-9=0;\\ -9x=4

Откуда получаем $\boxed{x=-\frac {4}{9}}