От прямоугольной дощечки отпилили часть квадратной формы так что площадь оказалась в 3 раза меньше

площади дощечки найди ширину и длину первоначальной дощечки если периметр квадрата равен 24 сантиметра

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.
Pкв=24=4а
а=6 - сторона квадрата
Площадь квадрата 6*6=36
Известно, что пл квадрата меньше пл дощечки в 3 раза
Т.е. площадь дощечки 3*36=108
Если ширина дощечки равна стороне квадрата, то длинна будет 108/6=18
Ширина=6