Запиши двузначное число, сумма цифр в котором 15, а единиц на 3 больше, чем десятков.


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшенко Дмитрий.

Обозначим  десятки за х, а  еденицы за у, т.е. число xy

Составим систсему уравнений:

\left \{ {{x+y=15} \atop {y-x=3}} \right.

Из второго уравнения выразим у:

у=3+х

Подставим значение у в первое уравнение:

x+3+x=15

2x=15-3

2x=12

x=12/2=6

Значит было 6 десятков, тогда едениц было

y=3+6=9

т.е. искомое число 69

Отвечает Кубик Дима.

число - ав, тогда а - десятки, а в - еденици

а+в=15 

в-а=3 - система, додадим 2 уравнения

а+в+в-а=15+3

2в=18

в=9

тогда

а+в=15 

а=15-в

а=15-9=6

Ответ - 69