Среди данных пар чисел выберите пары взаимно простых чисел 14 и 21,54 и 65,42 и 55,14 и 70,28 и

39,63 и 42 Для пар чисел,не являющихся взаимно простыми,укажите наибольший общий делитель разложите все пары пжСрочноооо

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Влад.

Взаимно простые числа - это числа, у которых нет общих делителей, кроме единицы.

14 = 2 * 7; 21 = 3 * 7; НОД (14 и 21) = 7 - наибольший общий делитель

54 = 2 * (3*3*3); 65 = 5 * 13; НОД (54 и 65) = 1

42 = 2 * 3 * 7; 55 = 5 * 11; НОД (42 и 55) = 1

14 = 2 * 7; 70 = 2 * 5 * 7; НОД (14 и 70) = 7

28 = (2*2) * 7; 39 = 3 * 13; НОД (28 и 39) = 1

63 = (3*3) * 7; 42 = (2*2) * 3; НОД (63 и 42) = 3

Ответ: 54 и 65; 42 и 55; 28 и 39 - пары взаимно простых чисел.