Коля выехал в магазин на велосипеде и поехал по посёлку со скоростью 15 км/ч Заметив что он забыл

взять деньги на покупки спустя четыре минуты вслед за ним выехал на мопеде его старший брат Максим С какой наименьшей скоростью необходимо ехать Максиму чтобы догнать Колю не позже чем через пять минут? помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.

Пошаговое объяснение:

Найдем какое расстояние проехал Коля за 4 мин.

4 мин= 4/60 часа = 1/15 часа

S= 15 км/час * 1/15 = 1 км

Поскольку брат Коли должен догнать его не больше чем за 5 мин., значит Коля будет в пути уже

4+5=9 мин

9 мин = 9/60 часа = 3/20 часа

за это время он проедет расстояние

S= 15 км/час * 3/20 часа= 2,25 км

Значит Колин брат должен проехать за 5 мин. расстояние в 2,25 км

Найдем его скорость

5 мин = 5/60 часа= 1/12 час

V= 2,25 : 1/12 = 2,25 * 12= 27 км/час

Ответ : наименьшая скорость должна быть 27 км/час