В книге три рассказа. Первый рассказ занимает столько страниц сколько второй и третий вместе

.Второй рассказ занимает 55страниц что на 15 страниц больше чем занимает третий.Сколько страниц в книге?Помогите плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Чекалина Влада.

1) 55-15=40 стр. - занимает третий рассказ
2) 40+55=95 стр. - занимает первый рассказ
3) 55+40+95=190 стр. - вся книга
Ответ: книга состоит из 190 страниц.

Отвечает Коржов Никита.

Пусть х - количество страниц. Тогда первый рассказ занимает (3/16)х страниц, второй (7/16)х страниц. По условию задачи (3/16)х+(7/16)х+30=х (10/16)х+30=х х-(10/16)х=30 (6/16)х=30 х=30/(6/16) х=(30*16)/6 х=80 страниц во всей книге. (3*80)/16=15 страниц в первом рассказе (7*80)/16=35 страниц во втором рассказе1)55-15=40(ст.)в 32)55+40=95(ст.)во 2 и в 33)55+40+95=190(ст.) во всех

ИЛИ