из города А вышел поезд. Спустя 2 часа из этого же города в противоп. направлении вышел другой

поезд. Через 3 часа после выхода второго поезда расстояние было 402 км. Найдите скорость второго поезда, если она на 6 км/ч больше скорости первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Александр.
Пусть х - скорость первого, тогда 6+х  скорость второго
первый ехал 2+3 = 5 ч
второй ехал 3 ч
5*х - расстояние проехал первый
3*(6+х)=18+3х - расстояние проехал второй
5х+18+3х = 402
8х=402-18
8х=384
х=384:8
х=48 км/ч скорость первого
48+6=52 км/ч скорость второго