1. В киоск привезли тетради. Если их разложить в пачки по 15 тетрадей в каждую или по 20 тетрадей,

то в обоих случаях лишних тетрадей не окажется. Сколько тетрадей привезли в киоск, если их было больше 900, но меньше 1000?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Петро.
Найдем наимньшее общее кратное чисел 15 и 20
15=3*5
20=2*2*5
НОК (15,20)=3*5*2*2=60, => количестко тетрадей должно быть кратно 60, а т.к. их больше 900, но меньше 1000, то это число 960
Ответ: 960 тетрадей