У Иванушки было 6 стрел. По условию соревнований выпущенные стрелы Иванушке не возвращали, но за

каждое попадание в цель он получал ещё по 3 стрелы. Всего он выстрелил 21 раз, после чего стрелы закончились. Сколько раз Иванушка попал в цель? Запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Даниил.

Пусть Иванушка попал в цель х раз, тогда он дополнительно получил 3х стрел, а всего стрел у него было 6+3х. По условию задачи составляем уравнение:
6+3х=21
2+х=7
х=7-2
х=5
ответ: 5 раз попал Иванушка в цель.