Помогите!срочно!мне очень нужно!15 балов!чтоб ответы были верными! Решите систему

уравнений:(у-2х-1=0)(7 х у=9)2)сумма двух чисел равна 15.Первое число на 3 больше второго.Найди эти числа.Зделайте правильно!Все!пж пж пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

у-2х-1=0  

7у=9

у-2х=1  умножим на -7

7у=9

-7у+14х=-7

7у=9   сложим уоба уравнения

14х=-7+9; 14x=2; x=2/14=1/7 ;x=1/7  

7у=9; y=9/7=1 2/7

x=1/7;  y=1 2/7 (одна целая две седьмых)

проверка

1 2/7 -2/7-1=0

7*9/7=9

2) сумма двух чисел равна 15.Первое число на 3 больше второго.Найди эти числа.

второе число х первое х+3

x+x+3=15

2x+3=15

2x=15-3=12

x=12/2=6 второе число

x+3=6+3=9  первое  число

проверка

9-6=3

9+6=15