Ширина прямоугольника 9 дм,а длина на 2 дм больше.Найди площадь квадрата с тем же периметром,что и

у данного прямоугольника.Сделайте пожалуйста оформление и решение!!!!!
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Соня.
Если ширина прямоугольника 9дм, а длина НА 2 дм больше, то к 9+2, потому что "На" означает +. С этого выходит, что длина прямоугольника 11 дм. Теперь нам предстоит найти периметр прямоугольника. Формула Прямоугольника- это P=2*(a+b) Подставлям и получается P=2*(9+11)=40. Как и сказана в условии Периметр квадрата и прямоугольника равны. Тоесть периметр квадрата равна 40дм. Чтобы найти площадь квадрата нам надо найти его сторону. Для это мы используем формулу периметра квадрата. P=4a. Вместо P подставляем 40. 40=4а и чтобы найти "а" 40 делим на 4 получается 10. Вот мы и нашли сторону квадрата. Осталось найти площадь квадрата. Формула площади квадрата следущая. S=a( в квадрате) тоесть в нашем случаее 10 в квадрате. 10 в квадрате это 100. Вот и наш ответ 100 дм.
1) 9+2=11дм (Длина прямоугольника)
2)P=2*(9+11)=40дм (Периметр прямоугольника)
3)40=4a а=10дм (Сторона квадрата)
4)S=10^2 в квадрате= S=100дм (Площадь квадрата)
Ответ: Площадь квадрата 100дм
1 2