двухцветный красно-синий карандаш имеет длину 15см . Красная часть карандаша использовалась меньше,

поэтому её длина на 3 см больше,чем длина синей части. Какой длины был бы карандаш,если бы синяя часть имела такую же длину,какую сейчас имеет красная часть? Запиши выражение, с помощью которого можно найти удвоенную длину большей (красной) части. Вычисли эту удвоенную длину.После этого вычисли длину большей (красной) части,а затем - длину меньшей (синей) части.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанова Милана.

х - синяя часть

х+3 - красная

х+(х+3)=15

2х+3=15

2х=15-3

2х=12

х=6 - синяя

6+3=9 - красная