в трех книгах 520 страниц число страниц во второй книге на 25% меньше числа страницы 1 а число

страниц в третьей составляет одну третью числа страниц во второй Сколько страниц в двух первых книгах вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Чечёткин Артём.
Обозначим число страниц в первой книге через х и составим уравнение по условию задачи
x+(x-0,25x)+ \frac{1}{3} (x-0,25x)=520 \\ x+x- \frac{1}{4}x+ \frac{1}{3}x- \frac{1}{12}x=520 \\ \\  2x+ \frac{4x-3x-1x}{12}=520 \\ 2x=520 \\ x=260
в первой книге 260 страниц
260-0,25*260=260-65=195 стр. - во второй книге
1/3*195=65 стр. - третьей книге
260+195=455 стр. - в двух первых книгах