Первый участок пути мотоциклист ехал со скоростью 38км/ч , а второй - со скоростью 32 км/ч . Всего

он проехал 191км . За сколько времени мотоциклист проехал первый участок пути и за сколько второй , если на первый участок он затратил на 1/2 ч меньше , чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Ксюша.
S = v * t - формула пути
---------------------------------------
Пусть первый участок пути мотоциклист проехал за х (ч), тогда второй участок он проехал (х + 1/2) ч. Уравнение:
38 * х + 32 * (х + 1/2) = 191
38х + 32х + 16 = 191
70х = 191 - 16
70х = 175
х = 175 : 70
х = 2,5 (ч) - время в пути на первом участке
2,5 + 0,5 = 3 (ч) - время в пути на втором участке
Ответ: за 2,5 ч первый участок и за 3 ч второй.

Проверка:
38 * 2,5 + 32 * 3 = 191
95 + 96 = 191
191 = 191