1. Найдите значение выражения: а) 798 x 349 – 798 x 249;б) 57 x 38 – 8640 : 24 + 66;в) 52 + 33.2.

Решите уравнения:а) 8х + 14 = 870; б) 5у – у = 68.3. Упростите выражения:а) 37k + 13 + 22k; б) 50 x n x 12.4. В двух корзинах 98 яблок. В первой яблок в 6 раз меньше, чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине?5. Имеет ли корни уравнение у 3 = у x у?

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.

Задание 1.

а) 798 × 349 - 798 × 249 = 278502 - 198702 = 79800 ;

б) 57 × 38 - 8640 : 24 + 66 = 2166 - 360 + 66 = 1872 ;

в) 52 + 33 = 85 ;

Задание 2.

а) 8х + 14 = 870

8х = 870 - 14

8х = 856

х = 856 : 8

х = 107

б) 5у - у = 68

4у = 68

у = 68 : 4

у = 17

Задание 3.

а) 37k + 13 + 22k = 59k + 13 ;

б) 50 × n × 12 = 600n ;

Задание 4.

Решение :

В первой корзине яблок одна часть , во - второй корзине - 6 таких частей . Всего частей будет :

1) 1 + 6 = 7

2) 98 : 7 = 14 ( яблок ) - в первой

3) 14 × 6 = 84 ( яблок ) - во - второй

имеет у = 0 или у = 1

6х + х = 98

7х = 98

х = 14

1 корзина - 14 ;

2 корзина - 84 ;

Задание 5.

это уравнение корней не имеет

у²ху = у × у

у² = у × у : у

y² ≠ y