№1) Отрезок длиной 75 см разделён на две части в отношении 7:8. Какова длина меньшей части? №2)

Найдите отношение 1,5 м к 60 см

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.
1)СОСТАВИМ УРАВНЕНИЕ
7х+8х=75
15х=75
х=5
7*5=35
8*5=40
Ответ 35 см длина меньшей стороны
2) 1 метр=100 см
1,5 метров=150 см
1,5 м : 60 см=5:2=2,5:1