Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 30 см. Боковое ребро с плоскостью

основания образует угол 30°. Вычислите высоту пирамиды. (Ответ должен получиться с корнем)

Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.

У правильной 4-угольной пирамиды в основании лежит квадрат. Найдём половину длины его диагонали: 1/2*√(30²+30²)=15*√2
Далее делаешь доп. построение: из вершины пирамиды проводишь перпендикуляр к основанию (длина этого перпендикуляра и есть искомая высота). Этот перпендикуляр попадёт в точку пересечения диагоналей квадрата, лежащего в основании.
Рассматриваешь получившийся прямоугольный треугольник, (состоящий из бокового ребра, половины диагонали и построенного перпендикуляра): косинус 30
°=√3/2 ⇒ боковая сторона равна 10*√6.
Далее по теореме Пифагора: √((10*√6)²-(15*√2)²)=√(600-450)=√150=5*√6
Ответ: 5*√6