1. Разложите на простые множители числа 300 и 9828. 2. Найдите наибольший общий делитель и

наименьшее кратное чисел 1512 и 1008. 3. Докажите, что: а) числа 189 и 1905 не взаимно простые; б) числа 231 и 676 взаимно простые. 4. Выполните действия: 273,6 : 0,76 + 7,24 * 16 Помогите пожалуйста. Очень надо, это на оценку...

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

Ответ:

1. 300=2²·3¹·5²,   9828=2²·3³·7¹·13¹

2. НОД(1512; 1008)=504, НОК(1512; 1008)=2⁴·3³·7¹=3024

3. Доказательство в объяснении

4. 475,84

Пошаговое объяснение:

1. 300 | 2

   150 | 2

    75  | 3

    25  | 5

       5 | 5

        1 |

9828  | 2

4914  | 2

2457 | 3

 819   | 3

  273  | 3

    91   | 7

     13  | 13

        1  |

2. 1512=2³·3³·7¹, 1008=2⁴·3²·7¹ ⇒ НОД(1512; 1008)=2³·3²·7¹=504

НОК(1512; 1008)=2⁴·3³·7¹=3024

1512 | 2

756   | 2

378   | 2

189   | 3

63    | 3

21     | 3

7       | 7

1       |

1008  | 2

504    | 2

252    | 2

126     | 2

63    | 3

21      | 3

7        | 7

1        |

3. а) 189=3³·7¹ и 1905=3¹·5¹·127¹ ⇒ НОД(189; 1905)=3>1, т.е. не взаимно простые числа

б) 231=3¹·7¹·11¹ и 676=2²·13² ⇒ НОД(231; 676)=1 , т.е. взаимно простые числа

4. 273,6 : 0,76 + 7,24 * 16 = 360 + 115,84 = 475,84

2 0