В очереди на посадку в самолет стоят 20 мужчин, женщин и детей. У каждого мужчины чемодан весит 20

кг, сумка каждой женщины 5 кг, а рюкзачок ребенка = 3 кг. Все чемоданы, сумки и рюкщаки вместе вестя 137 кг. Какое наименьшее количестао детей может быть в очереди?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Влада.

137:20=6+(17)-в остатке, это значит, что 6- это максимально возможное количество М. с багажом в 20 кг ; тогда Ж. с багажом в 5 кг будет:
17:5=3+(2) в остатке , то есть 3 Ж. и еще 2 кг клади остается без пассажира, даже без ребенка, поскольку у каждого ребенка багаж 3 кг.
Или 17=2*5+(7) в остатке
Или 17=5+3*4 то есть, 1 Ж. и 4 ребенка
Но количество пассажиров 6(м)+1(ж)+4(р)=11 , а у нас заявлено 20 чел.

Псть, мужчин будет 5, тогда
137-5*20=37 кг груза у женщин и детей
37=5*5+3*4 то есть, 5 ж. и 4 ребенка
пассажиров 5(м)+5(ж)+4(р)=14<20
Иначе:
37=5*2+3*9 т.е 2 ж. и 9 детей
Количество пассажиров: 5(м)+2(ж)+9(д)=18<20
Пусть, мужчин будет 4, тогда
137-20*4=57
57=5*9+3*4 то есть, 9 ж. и 4 детей
Колич. пассажиров: 4+9+4=17<20
57=5*6+3*9 то есть, 6 ж. и 9 детей
Количество пассажиров:
4(м)+6(ж)+9(д)=19<20
Если при 4 мужчинах уменьшить количество ж, то количество детей возрастет и колич. пассажиров превысит 20
Уменьшаем кол. мужчин, пусть, их будет 3, тогда:
137-3*20=77
77=5*13+3*4
3(м)+13(ж)+4(р)=20 пассажиров.
Ответ: наименьшее количество детей в очереди из 20 пассажиров - 4.