На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 2 м, если длина его тени равна 1 м,

высота фонаря 9 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.
х метров- расстояние от человека до фонаря
9/2 = (х+1)/1
2(х+1) = 9
2х+2=9
2х=7
х=3,5
Ответ: человек стоит на расстоянии 3,5 метров от столба