(две целых одна шестнадцатая минус одна целая одна четырнадцатая) умножить на 28


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ян.

Пишем задачу цифрами
(2 1/16 - 1 1/14)* 28 = ?
Сначала умножим на множитель
2 1/16 * 28 = 57 3/4
1 1/14 * 28 = 30
57 3/4 - 30 = 27 3/4 - ОТВЕТ
Если делать сначала в скобках, то получится
Приводим дроби к общему знаменателю.
Находим НОК(14,16)
14 = 2* 7 и 16 * 2 * 8
НОК(14,16) = 8*7 = 112
2 1/16 - 1 1/14 = 111/112
111/112 * 28 = 27 3/4 - тоже самое, но сложнее.