В первой ёмкости на 3 л молока больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 13

л молока, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров молока в каждой ёмкости? Можно с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

Пусть во второй х л молока, в первой (х+3) л молока
Из первой выливаем 13 л, остается ((х+3)-13)=(х-10) л
Во вторую наливаем 13 л, получаем (х+13) л
По условию во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой.
 х+13=2(х-10)
х+13=2х-20
х=33
Ответ. Во второй 33 л молока, в первой 36л

36-13=23
33+13=46
46 в два раза больше 23