ПОМОГИТЕ СРОЧНО С ДОМАШКОЙ!!!!!!!!!!☺☺☺☻☻☻♥♥♥ 1)У Васи было 156 рублей.Он потратил на 12 рублей

больше, чем у него осталось.Сколько денег у него осталось? 2)В течение дня в магазине продали 180кг груш. До обеда было продано в 3 раза больше грушь, чем после обеда. Сколько кг груш продали после обеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ксения.
1) Пусть то что он потратил будет Х, тогда у него осталось х+12, получаем уравнение:
х+х+12=156
2х=144
х=144/2
х=72
72 рубля он потратил
2) Пусть после обеда было продано Х груш, тогда до обеда было продано- 3х, получаем уравнение:
х+3х=180
4х=180
х=180/4
х= 45 груш
45 груш было продано после обеда