Из улья вылетела пчела и полетела со скоростью 8 м/с . через 30 секунд вслед за ней вылетела вторая

пчела о полетела со скоростью 9 м\с . через какое время пчела догонит вторую? Сколько метров пролетит первая пчела к моменту вылета второй пчелы?

Ответы на вопрос

Отвечает Градовський Андрей.

К моменту вылита второй пчелы первая пролетела 8*30=240 м
пусть х сколько времени летела вторая пчела до места встречи, тогда первая х+30 составим уравнен
8(х+30)=9х
8х+240=9х
-х=-240
х=240 сек =4 мин