Магазин в 1 день продал половину привезенных поросят да ещё 0,5 поросёнка; во второй -1/3 часть

остатка да ещё 1/3 поросёнка, а в третий день магазин продал оставшихся 33 поросят. сколько всего поросят было привезено в магазин???

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Юлиан.

День          Было             Продали                          Осталось
1                 x                    0.5x+0.5                         0.5x-0.5 
2              0.5x-0,5      1/3(0.5x-0.5)+1/3=1/6x+1/6      0.5x-0.5-1/6x-1/6=1/3х-2/3 
3               1/3х-2/3                33                                     0

1/3x-2/3=33 
1/3x=33 2/3 
x=33 2/3 : 1/3

х=101/3*3/1

x=101