Телефонная проволока длиной 13м протянута от телефонного столб, где она прикреплена на высоте 10м

от поверхности земли, к дому, где ее прикрепили на высоте 22 м. Найдите расстояние между домом и столбом, предполагая, что проволока не провиснет. Если можно с объяснением и чертежом.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.
MA - столб, NB - дом (см. рис.). Расстояние от столба до дома - AC. Проволока - AB.
В треугольнике ABC BC = NB-MA = 22-10 = 12 м.
По теореме Пифагора
AC=\sqrt{AB^2-BC^2}=\sqrt{13^2-12^2}=\sqrt{169-144} =\sqrt{25}=5