Лиса 4 км м шла по лесу со скоростью 1,5 км/час, разыскивая что поесть. Почуяв зайца, она пробежала

ещё 500 м за 2,5 минуты. Найдите среднюю скорость лисы на этом участке. Постройте графики движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркин Кирилл.

Время, за которое лиса прошла первый участок в 4 км:

v1 = 4/1.5 = 8/3 часа, или 160 минут

Тогда средняя скорость

v = (4000 + 500) / (160 + 2,5) = 4500 / 162,5 ≈ 27,69 м/мин