Разделите число 310 на три части x, y и z так, чтобы x:y=3:2, а y:z=5:3. Назовите значение z.


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.
У нас есть 3 условия, составим систему уравнений:x+y+z=310x/y=3/2 => x=3y/2y/z=5/3 => y=5z/3 , подставим y в х, получим: x=5z/2, подставим полученные х и у в первое уравнение: 5z/2 + 5z/3 +z=310 => z(5/2 + 5/3 + 1)=310 => z=310/(31/6)=310*6/31=60.