автомобиль проехал всё расстояние за 16 часов при этом 2/7 всего пути он ехал со скоростью 30км/ч а

остальную часть 45 км/ч . найти весь путь

Ответы на вопрос

Отвечает Путило Катя.
Решение:
Обозначим за х (км) расстояние, которое проехал автомобиль.
Тогда со скоростью 30 км/час он проехал расстояние 2/7*х  за 2х/7:30 (час)
а со скоростью 45 км/час он проехал расстояние (1-2/7)*х за 5х/7:45 (час)
И так как в пути он находился 16 часов, то сложим эти выражения и получим
уравнение: 2х/7:30+5х/7:45=16
Приведём уравнение к общему знаменателю 1890 и получим:
9*2х+6*5х=16*1890
18х+30х=30240
48х=30240
х=630 (км)

Ответ: 630 км