Верёвку в длиной 256 м разрезали на две части,одна из которых в 7 раз длинее второй. На сколько

метров одна часть верёвки длинее второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анна.

Предположим, что х метров - первая часть верёвки, тогда 7х - вторая часть верёвки, также из условия задачи известно, что первоначальная длина верёвки 256 метров

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+7х=256

8х=256

х=256:8

х=32 (м) - длина I части верёвки.

7х=7·32=224 (м) - длина II части верёвки.

224-32=192 (м) - разница (на столько вторая часть длиннее первой части).

II способ:

1) 1+7=8 (частей) - получилось равных частей верёвки.

2) 256:8=32 (м) - длина I части верёвки.

3) 32·7=224 (м) - длина II части верёвки.

4) 224-32=192 (м) - разница.

Ответ: на 192 метра вторая часть верёвки длиннее первой части.

Проверка:

32+224=256 (м) - первоначальная длина верёвки.