Первый тракторист может вспахать поле за 9 часов, а второй за 12 часов. Первый тракторист работал 3

часа, а потом его сменил второй и закончил пахоту. За сколько часов было вспахано все поле? Помогите, пожалуйста, решить задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречихин Максим.

3 часа это 1/3 поля Осталось 2/3 поля для 2-го, а у него это займет 8 часов 8+3=11 часов

Отвечает Дроздова Аня.

Он отработал 3 часа. Потом его сменили. 12-3=9. Пахал второй. 9+3=12. Ответ 12.