Из города А в город В выехал велосипедист. Через 3 часа после его выезда навстречу ему из города В

выехал мотоциклист со скоростью 42 км.ч. Через 2 часа после выезда мотоциклиста они встретились. Найдите скорость велосипедиста, если расстояние между городами А и В равно 144 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Алина.
                             Скорость                 Время                Расстояние
Велосипедист          /12/                             5                         60
Мотоциклист             42                             2                         84          
Отвечает Мищук Никита.
Х - скорость вело
до встречи он проехал 3+2=5 часов
весь путь до встречи 5х
мотоциклист ехал 2 часа и проехал 42*2=84 км

5х+84=144
5х=60
х=60/5
х=12 км/ч