Ребята помогите срочно решить задачу ДВЮ 18 БАЛЛОВ: 75% книга школьной библиотеки составляет

учебники. 25% всех учебников-новые. Сколько новых учебников в библиотеке, если в ней всего 480 тысяч книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.
100% = 480.000 книг.
75% = учебники
25% = новые (от учебников).
(У нас было такое условие, можешь переделать если у вас другое)

1) 480.000:100х75=360.000 (книг) - Учебники
2) 360.000:100х25-90.000 (книг) - Новые учебники
Ответ: 90.000 новых учебников было в библиотеке.
Отвечает Волошина Яна.
480÷100=4,8——1% всех книг
75×4,8=360——учебники
360÷100=3,6——1% учебников
3,6×25=90——новые учебники.
Ответ:90 тыс. новых учебников в библиотеке.