найдите натуральное трёхзначное число кратное 70,все цифры которого различны, а сумма квадратов его

цифр делится на 5, и не делится на 20

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Вова.

Ответ:

210 или 630 или 980

Пошаговое объяснение:

Выпишем числа кратные 70, цифры которых различны и проверим делимость квадратов этих цифр.


140 ---- 1²+4²+0²=1+16+0=17 --- не делиться на 5

210 --- 2²+1²+0²=4+1+0=5 --- делиться на 5, не делиться на 20

280 --- 2²+8²+0²= 4+64 = 68 --- не делиться на 5

350 --- 3²+5²+0² = 9+25+0 = 34 --- не делиться на 5

420 --- 4²+2²+0²=16+4+0=20 --- делиться на 5, НО делиться на 20

490 --- 4²+9²+0² =16+81+0 = 97 --- не делиться на 5

560 --- 5²+6²+0² = 25+36+0 = 61 --- не делиться на 5

630 --- 6²+3²+0²=36+9+0=45 --- делиться на 5, не делиться на 20

700 --- не подходит, т.к две одинаковые цифры "0"

770 --- не подходит, т.к две одинаковые цифры "7"

840 --- 8²+4²+0²=64+16+0=80---делиться на 5, НО делиться на 20

910 --- 9²+1²+0² = 81+1+0 = 82  --- не делиться на 5

980 --- 9²+8²+0²=81+64+0=145--- делиться на 5, не делиться на 20