5 класс. И так, задача. Есть учебник, нумерация которого начинается с 3-ей страницы.Всего

задействовано 787 цифр. Вопрос, на какой странице заканчивается учебник?

Ответы на вопрос

Отвечает Целищев Мирон.

Однозначных чисел: с 3 по 9, всего 7. 7*1=7 цифр понадобилось для нумерации 7-ми страниц.
Двузначных чисел: с 10 до 99, всего 90. 90*2=180 цифр понадобилось для нумерации 90 страниц.
Трехзначных чисел: с 100 по 999, всего 900. 900*3=2700 цифр.
По условию задачи было потрачено 787 цифр. Узнаем, сколько цифр было потрачено для нумерации трехзначными числами:
787-7-180=600 цифр
600:3=200 трехзначных чисел.
Значит, с 100 по 299 - будет 200 чисел.

Ответ: нумерация учебника закончилась на 299 странице.