1,5 дюжины сколько это?


Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Яна.

Ответ:

18

Пошаговое объяснение:

1 дюжина = 12 штук.

1,5 дюжины = 1,5*12 = 18

Отвечает Лесников Илья.

Вообще дюжина - это 12 предметов.

Дюжина как бы "осталась" в речи из-за того, что раньше многие предметы (например, перчатки, сервизы, носовые платки, столовые приборы и др.) считали дюжинами. Считалось, что число 12 - очень удобное, т.к. оно делится на 1, 2, 3, 4, 6 и 12.

Остатки использования этого как бы числа (дюжины) также и в том, что в году 12 месяцев, 12 знаков зодиака, циферблат часов разбит на 12 частей и др.

Поэтому 1,5 дюжины - это 18 предметов (1,5 · 12 = 3/2 · 12 = 18).

Ответ: 1,5 дюжины - это 18.