Из двух навстречу друг другу отправились два поезда. Скорость одного из них на 10 км/ч больше

скорости другого. Через два часа рассотяние между ними сократилось до 32 км. Найдите скорость поездов, если расстояние между городами 240 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Martinov Bogdan.

Пусть х - скорость 1-го поезда.
Тогда х+10 - скорость второго поезда.
х + х+10 - скорость сближения поездов.

Уравнение:
(х+х+10)•18 = 1620
(2х + 10) = 1620 : 18
2х + 10 = 90
2х = 90-10
2х = 80
х = 80:2
х = 40 км/ч - скорость первого поезда.
х + 10 = 40+10 = 50 км/ч - скорость второго поезда.

Ответ: 40 км/ч, 50 км/ч.

Проверка:
1) 40+50= 90 км/ч - скорость сближения поездов.
2) 90•18= 1620 км - расстояние между городами.