Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ...; -5; x; -80; -320; ... .

Найдите член прогрессии, обозначенный буквой x.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Денис.

Геометрическая прогрессия - последовательность чисел, отличных от нуля. Каждый член этой прогрессии, начиная со второго, отличается от предыдущего члена в одно и то же число раз.
1) -320 ÷ (-80) = 4 - во столько раз следующий член геометрической прогрессии больше предыдущего.
2) -5 × 4 = -20 - искомый член прогрессии.
Ответ: -20

Отвечает Хасбиуллина Риана.

-5; x; -80; -320; ...
q=-320/-80=4
x=-5*4=-20
Ответ: x=-20.