Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася про читывает за 1 с 50 страниц, а Петя - 60 страниц.

Они начали читать одновременно, и Петя закончил на 10 минут раньше, чем Вася. Сколько страниц занимает рассказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Керничная Даша.

Пусть в книге х страниц
тогда время чтения Васи х/50
          время чтения Пети х/60
Вася будет читать дольше т.к скорость чтения его меньше поэтому
х/50-х/60=1/6 ч       10 мин=1/6 часа
приведем к общему знаменателю 
(6х-5х)/300=1/6
6*(6х-5х)=300
6х=300
х=50
Ответ: в книге было 50 страниц