Для варенья на 3 части черники берут 2 части сахара. Сколько сахара и черники следует взять для

приготовления 3 кг 200 г варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
3200г=2/5сахара+3/5черники
1)3200*2/5=1280г - сахара
2)3200*3/5=1920г - черники
Отвечает Бургалов Георгий.
Чтобы узнать, нам нужно сначала узнать одну часть: а именно 3200грамм делим на 5. получаем что одна часть это 640 грамм, после этого остается просто умножить на 3 и потом на 2. 
Ответ: 1920 грамм черники и 1280 грамм сахара